纤亿通-专注光纤通讯产品研发,欢迎您的光临
咨询热线:400-8765-299
首页>公司新闻>纤亿通最新推出BBU-RRU 100G光模块高频段前传解决方案

公司新闻

纤亿通最新推出BBU-RRU 100G光模块高频段前传解决方案

[来源:纤亿通]  [日期:2018-12-19]  [点击数:561] 
纤亿通最新推出BBU-RRU 100G光模块高频段前传解决方案

5G使用的频谱带宽较4G有了飞速增长,4G使用的频谱带宽上限为20MHz,而5G低频段使用100MHz带宽,5G高频段(毫米波)使用800MHz带宽,上限可至1GHz。目前5G高频段(毫米波)大带宽的数据处理和传输还有一定难度。

考虑到5G设备的平滑演进及产业链的发展状况,纤亿通科技推出的100G QSFP28 4WDM & 25G SFP28 CWDM Fan-out 5G前传解决方案,能够在当前阶段很好地解决5G毫米波前传难题。在Fan-out方案中,天线侧使用1100G光模块,基带侧使用425G光模块,不需要设备再增加额外的分流功能来进行两端的速率匹配。天线侧可以选用纤亿通科技推出的100G QSFP28 4WDM全工温10KM模块,基带侧也可以选用25G CWDM全工温10KM模块,通过一根MUX/DeMUX桥接线连接,完成5G毫米波前传承载网络的构建,同时也大大节省了光纤资源。

1 系统连接示意图

不管是在光网络还是在数据中心中,光模块都是在其中发挥着巨大的作用的。光模块由光电子器件、功能电路和光接口等组成,光电子器件包括发射和接收两部分。简单的说,光模块的作用就是光电转换,发送端把电信号转换成光信号,通过光纤传送后,接收端再把光信号转换成电信号。

我们知道,100G光模块是有着好几种的封装类型的,包括CFP/CFP2/CFP4CXPQSFP28。在这些不同的100G封装形式中,QSFP28光模块因其具有端口密度高、功耗低和成本低等优势,所以成为了100G网络的主要封装方式。

下面给大家介绍两款100G光模块:100G QSFP28 CWDM4光模块和100G QSFP28 PSM4光收发模块。

100G QSFP28 CWDM4光模块

100G QSFP28 CWDM4光模块专为光通信应用设计符合QSFP MSACWDM4 MSAIEEE P802.3bm标准的部分。该模块将25Gb/s电子数据的4个输入通道转换为4CWDM光信号通道将它们多路传输到一个单独的通道,用于100Gb/s光传输。相反地,在接收端,该模块将100Gb/s的光输入多路复用到CWDM光信号的4个通道上将其转换为4个输出通道的电气数据。

100G QSFP28 PSM4光收发模块

纤亿通QSFP28 PSM4产品:XYT-QSFP28-100G,四通道平行光传输,支持100G40G以太网、Infiniband DDR/EDR。集成了四个数据通道在共104 Gbps带宽,每通道26Gbps ,传输距离可达2公里使用 G.652 SMF,使用波长1310nm进行传输。电气接口使用38PIN Edge连接器。光学接口使用单模12MTP(MPO)连接器。纤亿通出色的电路技术和光学技术保障模块寿命长、性能高。

那么这两者之间有什么区别呢?    

100G CWDM4


100G CWDM4是一种多源协议(MSA),100G CWDM4光模块引进了WDM技术,采用双工LC接口,与单模光纤一起使用时的传输距离可以达到2km

并且广泛应用于CATV(有线电视)、FTTH(光纤到户)、1G2G光纤通道、百兆和千兆以太网、同步光纤网SONET OC-3155Mbps)、OC-12622Mbps)和OC-482.488Gbps)、安防和保护系统等领域。

100G PMS4


100Gbps PMS4标准由MSA组制定。该标准定义了一个低成本的解决方案来实现长距离数据中心间的互联。随着数据中心规模的进一步增大和光纤传输速率的提高,人们需要一种能够传输不小于500米距离的低成本方案。100Gbps PSM4标准的制定,目的在于为下一代数据中心的服务需求提供一个并行单模基础架构。

随着5G网络建设的逐步展开,作为领先的光模块厂商,纤亿通科技会一如既往地为客户提供最优的光通信解决方案,助力5G时代蓬勃发展。

更多光纤通信资讯和干货就在纤亿通科技



隐私保护  |  法律声明  |  在线留言  |  网站导航  |  网站地图  |  文档下载  |  咨询热线:400-8765-299  |  订阅
深圳纤亿通科技有限公司版权所有 转载必究 Copyright 2010-2018 poptimes CO.,Ltd. All rights reserved.   备案号:粤ICP备14020946号